La delegación provincial logró 76 medallas y lidera la región norte del país. Más de 600 jóvenes salteños compitieron en Mar del Plata en 60 disciplinas.

La delegación salteña para las finales nacionales de Los Juegos Evita finalizó su participación en la competencia más importante del deporte amateur, con grandes resultados para la comitiva de 900 personas que partieron hace una semana a Mar del Plata.

El deporte adaptado aportó 49 medallas, entre ellas 23 doradas, 14 plateadas y 12 de bronce. Además, Salta logró 6 primeros puestos a nivel nacional en tenis de mesa, atletismo, judo y levantamiento olímpico.

En el último día de competencia de los juegos, Salta ganó la medalla de plata en básquetbol femenino sub 15, la medalla de plata en hockey masculino sub16 y la medalla de bronce en fútbol femenino sub 14 y 2 medalla de bronce en boxeo Además, hubo podios en judo y karate.

En las 60 disciplinas en la que compitieron, los deportistas salteños totalizaron 71 medallas, liderando el Norte y ubicándose entre las principales 10 provincias.

El ministro de Turismo y Deportes Mario Peña destacó el trabajo realizado por el equipo Salta, especialmente de los 660 deportistas que “pusieron toda su ilusión y esfuerzo por el deporte que aman. Como nos pide nuestro Gobernador Gustavo Sáenz, seguimos fortaleciendo el deporte competitivo y social con todas las herramientas disponibles”.

El secretario de Deportes Sergio Chibán comentó que “el balance es altamente positivo desde lo cualitativo y desde lo cuantitativo porque este año tuvimos un alto porcentaje de deportistas del interior de la provincia y eso marca el federalismo que tiene la gestión del Gobernador”.

El funcionario felicitó “a cada deportista, entrenador y coordinador que trabajó arduamente para el fortalecimiento y crecimiento de nuestro deporte que se ve reflejado en el resultado final. Fuimos la delegación que estuvo primera y la que se va última y eso es un esfuerzo enorme que hace nuestro Gobierno”.

Por último, Chiban dijo que “seguimos siendo el líder deportivo del norte argentino y nos ubicamos entre las mejores 10 provincias del país lo cual nos motiva a seguir trabajando para el desarrollo, el fortalecimiento y el crecimiento del deporte en toda la provincia”.

La delegación que representó a Salta en los Juegos Nacionales Evita fue una de las más federales de la historia ya que estuvo compuesta por deportistas de toda la provincia, marcando que el Estado Provincial acompaña el desarrollo deportivo en cada uno de los municipios.

En cuanto al deporte adaptado, Salta logró incrementar la cantidad de medallas doradas obtenidas con respecto al año pasado y también sumó equipos en disciplinas en las que antes no participaba, lo que indica un crecimiento cualitativo y cuantitativo en la política deportiva de inclusión.

Regreso de la delegación

La delegación salteña que participó de los Juegos Evita 2023 en Mar del Plata emprendió el regreso a Salta y tiene previsto llegar a la ciudad este domingo a las 16 horas.

Medallero Deporte Convencional

Brian Ocampo (Capital): Oro en tenis de mesa individual masculino sub 13

Ayelén Gabrich y Victoria Guardia (Capital): Oro en tenis de mesa por equipo sub 13

Leonardo Albarracín (Capital): Oro en salto triple sub 17

Tahina Rivero (Capital): Oro en judo categoría hasta 44 kg

Francisco Soria: Oro en Levantamiento olímpico 170 kg

Victoria Miranda: Oro en levantamiento olímpico 106 kg

Básquet (Capital): Plata equipo femenino sub 15

Naira Giaroli (El Carril): Plata en 300 metros patín carrera

Galo Alfarano (Capital): Plata en gimnasia categoría trampolín individual infantil

Aimé Cuevas (Capital): Plata en gimnasia categoría trampolín individual juvenil

Milton Enriquez (J V González): Plata en judo categoría hasta 53 kg

Nicolás Barreras: Plata en levantamiento olímpico 156 kg

Chiara Colombi (Capital): Plata en natación en 50 metros libres

Chiara Colombi (Capital): Plata en natación en 50 metros espalda

Valentina Mantovani (Orán): Plata en karate hasta 61 kg

José Miranda (Capital): Plata en karate hasta 57 kg

Fútbol (Capital): Bronce en femenino sub 14

Naira Giaroli (El Carril): Bronce en 400 metros patín carrera

Abigail Cisterna Ojeda (Capital): Bronce en lanzamiento de martillo sub 17

Zoe López (Orán): Bronce en boxeo femenino hasta 48 kg

Carlos Castagnaro (Orán): Bronce en boxeo masculino hasta 54 kg

Luciana Navarro (Capital): Bronce en salto triple sub 17

Hernán Díaz (Gral Güemes): Bronce en judo categoría hasta 58 kg

Solana Mercado: Bronce en levantamiento olímpico 99 kg

Chiara Colombi (Capital): Bronce en natación en 200 metros libres

Hockey Masculino sub16: medalla de plata

Total: 26 medallas

Oro: 6

Plata: 11

Bronce: 9

 

Medallero Deporte Adaptado

Equipo de fútbol 3×3 (Capital): Oro en fútbol sub 14 categoría visual

Pilar Clement (Capital): Oro en carrera sub 16 categoría visual

Tomás Mariscal (Orán): Oro en carrera sub 16 categoría motor

Bruno Bidaurre (Orán): Oro en natación crol sub 14 categoría visual

Brian Coronel (Metán): Oro en lanzamiento sub 14 categoría visual

Antonio Díaz (Metán): Oro en carrera sub 18 categoría motor

Antonio Díaz (Metán): Oro en lanzamiento sub 18 categoría motor

Soledad Vega (Aguaray): Oro en lanzamiento sub 16 categoría PC

Soledad Vega (Aguaray): Oro en carrera sub 16 categoría PC

Soledad Reyes (Capital): Oro en carrera sub 16 categoría intelectual

Carlos Palma (J V González): Oro en lanzamiento sub 18 categoría motor

Carlos Palma (J V González): Oro en carrera sub 18 categoría motor

Kevin Ríos (R Lerma): Oro en carrera sub 16 categ motor

Dardo Aguirre (Mosconi): Oro en powerlifting sub 16 categoría motor

Maren Osorio (Capital): Oro en natación 50 mts sub 14 categoría visual

Maren Osorio (Capital): Oro en natación pecho sub 14 categoría visual

Maren Osorio (Capital): Oro en natación 25 mts sub 14 categoría visual

Bruno Castro (Capital): Oro en natación espalda sub 16 categoría motor

Bruno Castro (Capital): Oro en natación 50 mts sub 16 categoría motor

Lourdes Rodríguez (Capital): Oro en salto sub 18 categoría motor

Pilar Clement (Capital): Plata en salto sub 16 categoría visual

Simón Maciel (Capital): Plata en carrera sub 18 categoría PC

Tomás Mariscal (Orán): Plata en lanzamiento categoría motor

Aldana Oropeza (Capital): Plata en tenis de mesa sub 18 categoría intelectual

Brian Coronel (Metán): Plata en carrera sub 14 categoría visual

Fernanda Mendiolaza (La Merced): Plata en carrera sub 16 categoría PC

Fernanda Mendiolaza (La Merced): Plata en lanzamiento sub 16 categoría PC

Fernando Torres (J V González): Plata en lanzamiento sub 14 categoría PC

Kevin Ríos (R Lerma): Plata en lanzamiento sub 16 categ motor

Bruno Castro (Capital): Plata en natación mariposa sub 16 categoría motor

Bruno Castro (Capital): Plata en natación 25 mts sub 16 categoría motor

Tatiana Menecer (Yruya): Plata en carrera sub 18 intelectual

Marco Bautista (Capital): Bronce en carrera 80 mts sub 14 categoría motor

Marco Bautista (Capital): Bronce en lanzamiento sub 14 categoría motor

Simón Maciel (Capital): Bronce en salto sub 18 categoría PC

Ramón Gareca (Orán): Bronce en carrera sub 16 categoría PC

Ramón Gareca (Orán): Bronce en lanzamiento sub 16 categoría PC

Xiomara Díaz (Capital): Bronce en lanzamiento sub 14 categoría visual

Lourdes Rodríguez (Capital): Bronce en carrera sub 18 categoría motor

Atletismo Discapacidad visual

Lanzamiento bala

Antonela Pilipiuk: medalla de oro

Briana Perez: medalla de plata

Antonela Pilipiuk: medalla de bronce Carrera 100 mts

 

 

Total: 49 medallas

Oro: 23

Plata: 14

Bronce: 12

 

*MEDALLERO FINAL DELEGACIÓN SALTA*

TOTAL: 76 MEDALLAS

ORO: 29

PLATA: 25

BRONCE: 21

Compartir en redes sociales

Deja un comentario